Каждому третьему казахстанцу не хватает денег на одежду
Новости

Каждому третьему казахстанцу не хватает денег на одежду

понедельник, 15 авг. 2022 г., 12:12 274

А каждому десятому - на питание. Об этом говорят результаты исследования "Казахстан в новых реалиях".

По данным президента Казахстанской ассоциации профессиональных исследователей общества и рынка (КАПИОР) Натальи Оспановой, если в 2006 году 4% респондентов указали, что их денег с трудом хватает на питание, то 16 лет спустя, в 2022 году, доля таких ответов увеличилась до 10%. Процент тех, у кого денег хватает на питание, но покупка одежды вызывает проблемы, за этот период вырос с 17 до 30%.

В 2006 году 51% опрошенных ответили, что их денег хватает на питание и одежду, но им сложно купить крупную бытовую технику. В 2022 году их доля упала до 31%.

Также заметно сократилась доля граждан, чьё материальное положение улучшилось за последний год. Таких среди респондентов, участвовавших в исследовании, оказалось 28% (против 37% в 2006 году). При этом 60% семей удовлетворены материальным положением, а 40% – нет.

Негативные изменения коснулись и ежемесячного дохода на домохозяйство: сейчас этот показатель составляет в среднем 185 тысяч тенге, причём средний размер домохозяйства – 4,2 человека, а средний уровень дохода на одного члена семьи – всего 44,3 тысячи тенге.

Треть казахстанцев тратит на продукты питания свыше половины месячного семейного бюджета. Казахстанцы считают, что сейчас не самое лучшее время брать деньги в долг. При этом закредитованность населения всё же выросла: в 2006 году каждая пятая казахстанская семья пользовалась потребительскими кредитами, а в 2020 году более чем у трети совершеннолетних казахстанцев имелся либо потребительский кредит (у 28%), либо рассрочка (17%).

Исследование также показало, что 62% казахстанцев довольны уровнем жизни в своём населённом пункте, недовольны – 38%. В крупных городах, Центральном и Восточном Казахстане жители тратят больше денег на одежду и обувь. Средняя сумма последней покупки обуви или одежды в городах республиканского значения составила 37 302 тенге, в Центральном Казахстане – 38 632 тенге, на востоке страны – 35 007 тенге, на западе – 29 118 тенге, на юге – 29 511 тенге и на севере – 21 798 тенге. По результатам исследования, средний чек на одежду у горожан выше, чем у сельчан. Если в городе на гардероб в среднем потратили 34 268 тенге, то в сёлах – 30 613 тенге.

Несмотря ни на что, казахстанцы полны оптимизма: 32% опрошенных считают, что экономическая ситуация в стране в ближайшие 3-5 лет значительно улучшится, 48% – что улучшится в некоторой мере. Пессимистов заметно меньше: 13% респондентов ожидают, что ситуация в экономике страны ухудшится в некоторой степени, 7% – что значительно ухудшится.

Кроме того, участники исследования высказались об актуальных проблемах своего города и района. На рост цен указали 46%, на плохое состояние дорог – 39%, на низкие зарплаты – 36%, на безработицу, нехватку рабочих мест – 26%, на низкое качество и высокую стоимость медицинских услуг – 24%, на коррупцию, бюрократизм в органах власти – 20%.

Цифровая платформа полного цикла

Сопровождаем клиента на всех этапах покупки и продажи недвижимости

Горячие объекты

Смотреть все

Вам может быть интересно

Новости

Столичные многоэтажки не отвечают нормам пожарной безопасности - эксперты

Во многих из них отсутствуют эвакуационные лестницы, а системы распознавания огня неисправны.

четверг, 27 июл. 2023 г., 09:01
0 9624
Новости

Стало известно, каким будет маршрут Astana LRT

Всего в проекте «Астана LRT» предусмотрено 18 станций и 19 поездов.

среда, 26 июл. 2023 г., 10:13
0 11160
Новости

В Казахстане за полгода построили 63 тысячи квартир

Среди регионов по площади введенного жилья лидирует область Абай, сообщает Бюро национальной статистики.

понедельник, 24 июл. 2023 г., 12:29
0 9484

Добавить комментарий

Отправить комментарий

0 Комментариев

Поиск жилья

Тип недвижимости

Новостройки

Вторичные

Новостройки

Город

Читатели обсуждают

Лучшее за неделю