- На период председательства Казахстана в ШОС предлагаю объявить Алматы туристической культурной столицей ШОС. Бескрайние просторы ШОС – это колыбель евразийской цивилизации, а уникальный шанхайский дух, символизирующий объединение культур – ее бесценное достояние, − заявил Токаев.
Президент считает необходимым последовательно продвигать «общие идеалы и ценности в мире».
- Испокон веков казахская земля была местом пересечения цивилизаций, взаимопроникновения традиций и культур. И сегодня Казахстан готов содействовать сохранению и продвижению общего богатого духовного наследия. В связи с этим предлагаем запустить проект "Духовные святыни ШОС", − добавил президент.
Он отметил, что в Казахстане такой святыней мирового значения является мавзолей Ходжа Ахмета Ясауи. В частности, в Туркестане планируется провести презентацию этого памятника архитектуры.
фото by Максим Золотухин




0 Комментариев